Турист chemodannoenastroenie
chemodannoenastroenie — была 21 февраля 10:23
Мир - это книга. И тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу

11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021

Модное в нынешнем сезоне, неизбитое и практически неизученное туристическое направление «Дагестан» вызывает много вопросов у людей, привыкших проводить свой отпуск в путешествии.

11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021

В этом году мы столкнулись с тем, что ехать-то практически некуда: Краснодарский край изучен вдоль и поперёк, Крым объезжен от границы до границы, в Абхазии были несколько раз. Да ещё погода весь июнь преподносила сюрпризы: на юге холодно, море ледяное, наводнения, ветра, сейчас вот нашествие божьих коровок в Анапе. Заграница хоть и открыта, но там свои сложности с прививками и тестами.

11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021

Короче, при таком раскладе самым оптимальным вариантом нам показался Дагестан: там есть и море, и полно достопримечательностей. Что нам и надо.

11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021

Забегая вперёд, скажу, что мы ни разу не пожалели о принятом решении. А из путешествия вернулись полные эмоций, впечатлений, отдохнувшие. Вот только накупаться вдоволь не смогли.

Море, если честно, не очень: мутное, мелкое, хотя и тёплое. К тому же, к берегу прибивало десятки дохлых или еле живых рыбин. Что это такое было, мы так и не поняли. Но купаться, мягко говоря, было неприятно.

Так как мы долго решали, куда же все-таки нам ехать, то не купили вовремя билеты на самолёт. Поэтому поехали на автомобиле. Подробно о том, как мы добрались и мои 5 советов автопутешественникам - в этой статье.

Ну а сегодня хотела рассказать о плюсах и минусах столь далекой поездки на автомобиле.

11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021

Плюсы:

1. Выезжаешь по своему расписанию, когда готов или когда захотел.
  2. По пути можно посетить интересные города. В нашем случае это и Казань, и Саратов, и Самара, и Ульяновск, и конечно, Волгоград.
11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021

3. Не зависишь от расписания поезда или самолёта и никогда на них не опоздаешь.

4. Если ехать семьей в 3-4 человека, то топливо для машины будет стоить гораздо дешевле билетов на поезд или самолёт.

5. Можно проехать по всей территории Республики, пожив по несколько дней в каждом из городов, осматривая его достопримечательности.

11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021
Сулакский каньон - самый потрясающий вид из тех, что мне довелось видеть

6. Можно ездить на рынок за продуктами и набирать столько , сколько можешь съесть, а не столько, сколько сможешь унести в руках.

Кукуруза на рынке стоит 60 рублей за килограмм, а не 150 за штучку, как на курортах Краснодарского края и Крыма

7. Не надо тратиться на такси, если хочется попасть куда-то дальше пляжа.

8. Можно самостоятельно добраться до всех достопримечательностей по цене автомобильного топлива. Билет в любой музей- от 100 рублей. Тогда как организованные экскурсии стоят от 3500 на человека.

Дербент, фотозона в Крепости Нарын-Кала

9. Можно взять с собой любой гардероб, столько одежды, сколько хочешь. Сюда же включу ласты, маски, матрасы и прочее- все, что не станешь включать в ограниченный размер авиабагажа.

10. Можно привести домой любые сувениры (мы привезли набор Кизлярских ножей и шампуров, например) и хоть ящик коньяка (ну или лимонада, он, кстати, там тоже обалденный).

11. В период пандемии в дороге практически не контактируешь с посторонними людьми. На заправку и в кафе мы заезжали всего пару раз.

Минусы:

1. Длинная утомительная дорога. Из нашего региона нужно проехать 2200 км до столицы Дагестана.
11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021

2. Это очень опасно. Известно, что автомобиль-самый опасный вид транспорта. И в этот раз от трагедии нас спасла только реакция моего мужа, который был за рулем. На двухполосной дороге в темноте перед Волгоградом прямо перед нами вышла на обгон фура. Ее водитель не сбавил скорость, не моргал нам фарами, не пытался вернуться в свою полосу. Он просто ехал по встречке, как будто так и надо. Мы съехали на обочину и потом долго ругали потенциального убийцу. Чуть не угробил нас, собака!

11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021
Дорога в горном селении Гуниб. Если присмотреться, то увидите, что она держится на рельсах, вбитых в скалу.

3. Водитель, особенно, если он один, устаёт. Потому что получается, что семья отдыхает, а он все время в напряжении и за рулем. Обидно.

11 плюсов и 3 минуса поездки в отпуск на машине. Дагестан -2021

Хм... вот, пожалуй, и все минусы.

Но, наверняка, есть и другие. Просто я не могу о них вспомнить сейчас.

Помогайте, дорогие читатели! Пишите в комментариях, какие для вас существуют плюсы и минусы далеких автомобильных путешествий.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия