Турист chemodannoenastroenie
chemodannoenastroenie — была 21 февраля 10:23
Мир - это книга. И тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу

5 советов отдыхающим в Абхазии

Не секрет, что Абхазия-самобытная страна с потрясающим морем, прекрасной природой. Минус в том, что эта природа так замусорена, что желание вернуться в «Страну души» пропадает сразу, как заканчивается очарование прекрасным климатом и морем. То есть, дня через 3-4. Появляется оно лет через 5-6, когда хорошие воспоминания остаются, а плохие стираются. Так было с нами, у вас может быть по-другому.

Поэтому 1 совет

В Абхазии надо настроиться на минимум удобств и инфраструктуры.

Снимающим жильё (я сейчас не про отели, которые со своим пляжем-они считаные по все стране), на пляж придётся идти через дорогу, железную дорогу, помойку, свалку бытового или строительного мусора. Иногда через что-то одно из перечисленного, чаще-через все это вместе. И неважно, дорого или дёшево платишь ты за своё проживание.

Мы, например, жили в классном домике, в абсолютной тишине и спокойствии, имели возможность без ограничения мыться в горячей воде и готовить на комфортной кухне. И до моря было 5 минут. Но все равно шли мы к нему через какие-то невероятные заросли ежевики, разрушенный дом, перебегали трассу вне пешеходного перехода и иногда переходили речку вброд (ну это чтобы по трассе не идти).

Совет 2

Хотя его, наверное, надо было поставить 1 номером. Не планируйте поездку в Абхазию, если у вас :

• истек срок действия паспорта (например, вам исполнилось 20, 45 лет и прочие случаи) и вы не получили новый
  • если вашему ребёнку, как нашему, например, уже есть 14 лет, но нет 18, то нужен будет и паспорт, и свидетельство о рождении. При отсутствии одного из этих документов вам могут отказать в пересечении границы.
  • имеются задолженности по алиментам, штрафам, квартплате, налогам. Если вам приходило извещение от судебных приставов, то будьте уверены, что эта информация есть на границе, вас не выпустят через таможню РФ
  • если вы планируете выехать по заграничному паспорту, то будьте готовы к тому, что в последующем вас могут не впустить в Грузию. Отметки в самом паспорте, насколько я знаю, не делаются, но данные все равно фиксируются.

А в целом, на таможне не придираются, все быстро и без проблем.

Совет 3

Не покупайте на рынке «домашнее» вино. Мы уже давно не покупаем, но в этот раз нас угостили соседи, только приехавшие и закурившиеся на рынке продуктами. Гадость натуральная! Да, фрукты, овощи-это без проблем. Но вино-смесь воды, спирта, красители и , говорят, димедрола, чтоб втыкало сильнее. Ужас, одним словом.

Спросите лучше у своей хозяйки, где взять молоко, творог, сыр. Как правило, они или сами все это производят, или у соседей, в шаговой доступности, можно будет купить, с этим проблем не будет.

Вино я вообще советую покупать в бутылках: пицундский, сухумский заводы производят неплохое, по крайней мере, не отравитесь. А в Гагре и Гудауте есть частные винзаводы.

Пиво вкусное, что сухумское, что пицундское. Разливное и в бутылках-можно брать без опасения.

Совет 4

Про деньги.

Конечно, хорошо иметь наличные, но в каждом магазине можно расплатиться если не по терминалу, то переводом на карту. Если нет своего интернета (например, не стали подключать местную симкарту или тариф на свой номер), то в любом магазине и кафе вам раздадут вайфай.

И вообще, со связью проблем в Абхазии нет. Есть проблема с электричеством, оно периодически отключается и вообще крайне нестабильно. Но мы были в стране неделю, ни разу не ощутили неудобства от отсутствия мобильного интернета.

Наличные деньги понадобятся на рынке. Но можно обойтись небольшой суммой, карта-вполне удобный и безопасный вариант.

Совет 5

Про достопримечательности. Их, как известно, в стране нереально много. Прежде чем покупать экскурсию, поговорите с местными. Порой часть из них можно посетить бесплатно. Например, мы жили рядом с сероводородным источником. Вход на него стоил 300 рублей. В километре от платного есть точно такой же, с водой и лечебной грязью, но бесплатный. Водопады, озёра зачастую тоже можно посетить бесплатно или по цене билета на маршрутку.

5 советов отдыхающим в Абхазии

Часто хозяин гостевого дома сам может организовать вам обзор достопримечательностей. Это будет дешевле, но надо понимать, что не каждый может рассказать так, как это сделает профессиональный аккредитованный экскурсовод из агентства. Так что тут надо выбирать, что вам предпочтительнее: полная информация или взгляд на страну местного жителя.

5 советов отдыхающим в Абхазии

Ну и напоследок. В стране иные законы, чем в России. Иногда это хорошо: никто не будет ругать вас за разведённый вечером на пляже костёр. С другой стороны, курящие и распивающие алкоголь компании на пляже-не очень приятно иногда.

5 советов отдыхающим в Абхазии

В любом случае, приятного вам отдыха и положительных впечатлений от отпуска!