Турист chemodannoenastroenie
chemodannoenastroenie — была 21 февраля 10:23
Мир - это книга. И тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу

Как мне помог сероводородный источник в Приморском. Абхазия-2022

Кого интересует тема Абхазии, тот уже знает, думаю, что расценки для посещения достопримечательностей в 2022 году в Стране души выросли практически в 2 раза.

Так посещение Афонской пещеры и Ритцинского заповедника вместо 350 рублей для взрослого человека стало стоить 700. И купание в источниках, о которых я хочу рассказать, тоже подорожало. Сейчас обмазаться грязью и полежать в тёплом, но дурнопахнущем бассейне будет стоить 300 рублей. К тому же, если вы приедете сюда на автомобиле, то за парковочное место с вас возьмут 100 рублей.

Около источника организован рыночек, где можно купить фрукты, овощи, сувениры.

Я удивилась, когда познакомилась с людьми, которые приезжают в Приморское годами специально для того, чтобы пройти 10- дневный курс грязелечения и водотерапии. Помогают сероводородные ванны тем, у кого больные суставы, артроз, псориаз и ещё целый список заболеваний. Противопоказанием-сердечные заболевания и гипертония. Мы снимали домик рядом с этим источником, поэтому пошли скорее не по показаниям, а для интереса. Но, тем не менее, лечебный эффект воды я испытала на себе.

Чудесное исцеление

В первый же день я, возвращаясь с пляжа, запнулась о камень. А так как была в тапочках, то обувь мою ногу не защитила. Два пальца опухли прямо на глазах, нога прямо посинела. Это было похоже на перелом, притом, боль была адская. Но был уже глубокий вечер, искать больницу в деревне, а тем более, куда-то ехать за сомнительной помощью — не вариант. Поэтому я приложила холодный компресс и легла спать. Наутро опухоль вроде спала, боль чуть утихла, но нога была синяя и все равно походила на подушечку.

Приняв волевое решение понаблюдать за состоянием ещё денёк, я пошла на море, накупалась от души, потом мы пообедали

и решили идти на разведку на источник.

Зашли, оплатили в кассе пребывание, сдали ценные вещи кассиру, потому что раздевалки не охраняются, шкафчиков там нет.

Как мне помог сероводородный источник в Приморском. Абхазия-2022

И залегли в бассейн. Водичка имеет температуру примерно 35–36 градусов, очень комфортная. Про запах я уже говорила. Сероводород пахнет специфически. Пролежали 20 минут, ополоснулись под душем из этой же воды, только проточной.

Грязями обмазываться не стали, решив, что на первый раз хватит с нас и водички.

Как мне помог сероводородный источник в Приморском. Абхазия-2022

В общем, придя домой, я вдруг вспомнила про свою травмированную ногу. Посмотрела и ахнула. Отёк сошёл, от огромного кровоподтека остался маленький синяк возле мизинца. И она не болела! Я вспомнила ту картину, что видела утром: отёкшая ступня синего цвета и поняла, что морская соленая вода и плюсом к ней сероводородные ванны творят чудеса! Вопрос с больницей отпал. И хотя нога побаливает и сейчас, через две недели после травмы, но такого чудесного практически полного исцеления я не ожидала, но видела своими глазами!

Бесплатный источник

Больше на этот источник мы не ходили, потому что узнали о такой же самой воде и этой самой грязи, которая в километре от платного совершенно свободна для всех.

Если идти по пляжу примерно километр в сторону Сухума, то можно увидеть трубу, из которой льётся термальная сероводородная водичка. Грязь набирают тут же, в бассейне, в который вода стекает.

Как мне помог сероводородный источник в Приморском. Абхазия-2022

Бесплатный источник популярен не меньше платного, здесь всегда люди. Мы тоже приходили на него несколько раз, я делала грязевые аппликации и ванночки.

Не знаю, был у меня перелом пальца или просто такой сильный ушиб, но весь отдых нога меня не беспокоила, а сейчас я хожу на работу в туфлях на каблуке, как привыкла. Считаю, что так быстро не восстановилась бы, если бы не грязи, сероводород и море.

Если подняться от источника выше, в гору, то можно увидеть ещё одну достопримечательность Приморского-водопад. Но мы туда не ходили, поэтому ничего рассказать о нем не могу.

Да, около источника есть гостиница, кафе. Так что, если имеется необходимость в лечении, жить можно прямо здесь же.

Как мне помог сероводородный источник в Приморском. Абхазия-2022

За фото прошу прощения. На отдыхе забываю периодически, что я блогер, и надо делать нормальные фотографии. И что вообще их надо делать.