Турист chemodannoenastroenie
chemodannoenastroenie — была 21 февраля 10:23
Мир - это книга. И тот, кто не путешествует, читает только одну ее страницу
Фотоальбом

Владикавказ. Два дня в столице Северной Осетии.

iPhone 11
2 17
Владикавказ — Россия Март 2023

Во Владикавказе я оказалась совершенно случайно и совершенно одна. Меня пригласили на мероприятие, я долго сомневалась — страшновато лететь бог знает куда, да еще и в одиночестве. Но природный авантюризм победил опасения, и я совершила двухдневное путешествие в Северную Осетию.

Вид из самолета. Повезло, что горы можно увидеть так хорошо.
На въезде в город Беслан, мимо которого идет дорога из аэропорта, нас встречает красавица в национальной одежде. Она поднимает над головой солнечный диск, в который вписан горный пик. Это скульптура "Фатима, дарящая солнце". Согласно нартскому эпосу, Кавказ считается обителью богов. Великолепная Фатима как бы передает в дар от них солнечный свет жителям города и его многочисленным гостям. Осетинская красавица - символ республики Северная Осетия - Алания. Как сказал встречающий меня мужчина, самая большая ценность нашей Республики - это люди. А конкретнее - женщины. Женщина - мать, хранительница очага, символ жизни. В старину именно женщина могла даже войну остановить, бросив на землю платок.
Гостиница "Владикавказ" на реконструкции, здесь гостей заселяют всего на несколько этажей. Но ресторан работает. Я прилетела поздним вечером,да еще и накануне праздничных выходных, 8 марта. Идти в ресторан одной было неудобно, хотя там было много народу. И я заказала ужин в номер. Так вот! Ничего вкуснее, кажется, я в жизни не ела. Это было какое-то потрясающее блюдо из баклажанов.
В холле отеля карта Северной Осетии. Согласитесь, она похожа на сердце. Причем, не на стилизованное, а на настоящее, с дорогами - венами. Это и не случайно, наверное. В Северной Осетии очень гостеприимные, сердечные люди.
Вид с 8 этажа - из моего номера. Окна моего номера выходили на набережную реки Терек. Ночью вид просто волшебный.
А это вид с другой стороны отеля, на горы.
А это вид с другой стороны отеля, на горы.
Гостиница "Владикавказ"
Вечерняя набережная реки Терек. Вид с балкона 8 этажа отеля "Владикавказ"
Ночной Владикавказ. Вид на мечеть.
Набережная реки Терек.
Ночной Владикавказ
Ночной Владикавказ
Одно из серьезнейших памятных мест - Барабашово поле.
Аллея героев Советского Союза на Барбашовом поле
Северная Осетия занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как республика, в которой родилось и воспиталось в любви к Родине самое большое количество Героев Советского Союза.
Очень впечатляющая скульптура самого героя, Петра Барбашова, который повторил подвиг Александра Матросова во время Великой Отечественной войны.
Сам мемориал - невероятно впечатляющий. Огромная территория, каждый уголок которой рассказывает о героях Осетии. На огромном экране весь день, с утра до позднего вечера, транслируются военные фильмы. В теплое время года можно расположиться на скамейках сквера или прямо на траве.
Еще один мемориал, посвященный павшим в Великой отечественной войне. В отличие от предыдущего, который находится за городом, это прямо в центре Владикавказа. Войти на его территорию можно через Триумфальную арку, облицованную полированным гранитом.
Колонну венчает Георгий Победоносец.
Вечный огонь
А это памятник жертвам террористов. Вся Россия помнит чудовищный теракт 3 сентября 2004 года, когда погибли более 300 человек в Бесланской школе.
Мои сопровождающие спросили, помнят ли об этих событиях в остальной России, например, у нас, в регионе, который находится в 2600 км от Беслана. Я заверила, что не только помним, но и ежегодно в школах 3 сентября проводим акцию "Капля жизни". Такое нельзя забыть.
Интересный памятник. От арки мемориала Славы начинается Аллея Славы. У входа расположена скульптурная группа «Послы у императрицы», а на барельефе описан путь послов в Петербург.
Интересный памятник. От арки мемориала Славы начинается Аллея Славы. У входа расположена скульптурная группа «Послы у императрицы», а на барельефе описан путь послов в Петербург.
Грифоны на перилах моста и вид на Терек.
На набережной можно увидеть мечеть. Вечером на весь район слышны звуки намаза.
Площадь Ленина. И сам Ильич на месте
На площади Ленина есть и еще одна достопримечательность, фонтан "Нарт Сослан". Доминантой великолепной скульптурной композиции является фигура могучего богатыря Сослана, танцующего с мечом в руке на чаше Уацомонги. По преданию, дивный сосуд наполнялся напитком, дающим великую силу, если нарты рассказывали правдивые истории о своих подвигах. В противном случае в нем появлялась зловонная жидкость, кишащая жабами, ящерицами. Гейзеры бьют из сопел в основании чаши и из разинутых пастей сказочных существ, восседающих по периметру круглого бассейна.

Теги: Культурно-познавательный туризм

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому